И ложка дегтя в придачу


ФАКТ бесспорный: качество любых товаров во многом зависит от сырья, из которого они изготавливаются. Тем более, много решает этот фактор в пищевой сфере.

В данном случае речь поведем о Нарочской филиал ОАО «Молодечненский молочный комбинат», где в последнее время произошло немало положительных изменений. После проведенной реконструкции освоили выпуск новых видов продукции: сыров, розлив стэрэлизаванага молока в «брик-паки». Что, в свою очередь, заставило строже подходить к оценке стоимости поступающей на переработку сырья. Не просто стало сельхозпроизводителям соответствовать современным требованиям. На днях побывал на предприятии и подробно пообщался на актуальную тему с начальником заводской производственной лаборатории С. Н. Зеленина.

— Светлана Михайловна, которым оказался прошлый год в этом плане для коллектива, была ли удовлетворенность качеством молока, которое доставляли хозяйства района?

— Лучше всего, думаю, расскажут цифры. За 2012 год на филиал поступило из хозяйств Мядельщины 27026,1 тонны молока. В том числе высший сорт составил — 53,7 процента, 1-й — 19,6 процента, 2-й — 5,7 процента и «экстра» — 21 процент.

— Как известно, значительный акцент сейчас делается именно на «Экстрим». Кто является поставщиком этого сырья, насколько удовлетворялись запросы предприятия?

— «Экстра» в основном к нам поступало из акционерных обществ «Занарацки» и «Будславской», а также из Национального парка «Нарочанский». Если говорить об объемах, они составили примерно половину от нужного, что не позволило должным образом загрузить современные линии, ориентированные на выпуск экспортной продукции. А экспорт — это прежде валюта! Подтягиваться по качеству молока необходимо многим, тем более, что есть и совсем негативные примеры. В частности, вторым сортом шло молоко из таких хозяйств как «Слободская заря» и «Габы-Агро», дорабатывают и производители «Свирь-Агро». Существенно ухудшилась ситуация в обществе «Мяделаграсэрвис», а точнее — на ферме «Лукъянавичы»: молоко грязное, содержит много соматических клеток. К тому же, бывают случаи фальсификации его водой.

— Будем надеяться, Светлана Михайловна, что сельхозпроизводители примут все это во внимание и приложат максимум усилий, чтобы исправить положение. Ведь, в конце концов, они тоже в этом заинтересованы. Финансово! А какая ситуация в частном секторе?

— Молоко, принимаемое от населения, занимает примерно 10 процентов от поступающей сыра¬вины. Цифра может не такая и значительная. Тем не менее, продукция собственного подворья также востребовано. Правда, и здесь иногда возникают проблемы с качеством. Более летом. Но и в зимние месяцы добавляют заботы некоторые недобросовестные сдатчики. Еще и ругаться, если молокосборщиков отказывается брать их «товар». Именно по такой жалобе в декабре прошлого года провели вместе с исполняющей обязанности главного госинспектора по закупкам и качеству сельхозпродукции Екатериной Петровной Шваб комплексную проверку дворе мя¬дяльчанки Малашонак. Выяснили, что молоко от ее коровок, действительно, грязное, кислое и принимать его ни в коем случае нельзя. Был составлен соответствующий акт. Кстати, сдает молока это хозяйка немало и если ее не контролировать — будет попадать время от времени в цистерну с частным молоком, образно говоря, изрядная ложка дегтя. А им, как знаем, хорошо только телега мазать …