Хозяйничать бережно, с толком


Нынешний год Указом Президента Республики Беларусь объявлен Годом бережливости. На дворе — вторая половина октября, можно подводить первые итоги сделанного. Или обильно за прошедшее время в Мядельском приобретений?

С таким вопросом обратились к заместителю председателя районного исполнительного комитета Леонида БЕРНЯКОВИЧА:

— На мой взгляд, могло быть и больше. Пока из пяти параметров социально-экономического развития нашего озерного края выполняются четыре. Устраиваются дела с экспортом товаров и услуг, превышен уровень номинальной среднемесячной зарплаты. Созданы три новые организации — «Производственный альянс», «Вижэлия», «Спиртзавод» Нарочь «. А это — дополнительные рабочие места с неплохой зарплатой. Хуже ситуация с прямыми иностранными инвестициями на чистой основе — без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги. Здесь за первые три квартала из намеченных двух миллионов долларов США имеем только 207 тысяч. В промышленности за девять месяцев, если сравнивать с соответствующим периодом прошлого года, темпы роста составляют 126,4 процента. Запасы готовой продукции на складах не из больших — 14,2 процента к среднемесячному объему производства. А вот в агропромышленном комплексе многое необходимо улучшать коренным образом. Имею в виду прежде всего невысокий уровень производства молока, выращивания крупного рогатого скота и свиней. Не порадовало в этом году и хлебная нива — всего по району 22,1 центнера зерновых с гектара.

— Леонид Степанович, вы отметили, что у нас перевыполнен показатель по номинальной начисленной заработной плате. Если можно, об этом чуточку подробнее. И еще: в каких организациях зарплаты хорошие, а где — слабоваты?

— Наше задание по этому параметру — 3 миллиона 695 тысяч рублей. Имеем за девять месяцев 3 миллиона 966 тысяч рублей или 113,1 процента к заданию по зарплатам. Пяти миллионов они в строительстве, где привлекательную «пальму первенства» держат предприятия мелиоративных систем, «Нарачпрафбуд», в районном узле электросвязи, санатории «Приозерный», представительстве Белгосстраха … В то же время ряд организаций значительно не дотягивает по зарплатам до сярэдняраённага показателя. В их числе — унитарное предприятие «Нарочь курортгандаль», товарищества агропромышленного комплекса и некоторые другие.

— Леонид Степанович, в деле выполнения Государственной программы по дальнейшему развитию курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы уже пройден экватор. Этим документом предусматривается, что некоторые мероприятия будут осуществлены инвесторами. Скажите, как вы оцениваете их деятельность? Видимо, с кого-то в этом деле можно брать пример?

— Действительно, чрезвычайно важна для нашего края это Государственная программа выполняется уже третий год. Притом, довольно успешно. Это позволяет обеспечить в целом стабильную динамику роста основных показателей развития курортной зоны, целенаправленно создавать на Нарочи крупнейший оздоровительный, культурно-развлекательный и туристический центр республики. Областным исполнительным комитетом скорректирован и утвержден примерный перечень из 22 инвестиционных проектов, планируемых к реализации на рекреационной территории курортной зоны. На их осуществление инвесторами уже использовано 81,1 миллиарда рублей. Для того, чтобы судить о весомость этой суммы добавлю, что вообще ответственными исполнителями на реализации упомянутой выше программы освоено 364,5 миллиарда рублей. Как можно судить по этим цифрам, вклад инвесторов значителен. Благодаря им завершено строительство десяти деревянных домов гостиничного типа в санатории «Спутник» и двух аналогичных — в санатории «Белая Русь», домика охотника и рыболова в наносим, ​​туристической деревни около Абрамов. В качестве примера можно привести возведение этнокультурного туристического агрокомплекса в наносить. На начало октября здесь освоено 30 миллиардов рублей инвестиций, из них почти половина — в этом году. В настоящее время ведутся отделочные работы на двенадцати гостевых домах, в этнографическом музее быта и административном здании. На водяном мельнице завершают установку кроквин, обустроено нижняя пруд, в конюшне-манеже укладывается пол. Подведены также все необходимые инженерные коммуникации — электроэнергия, водоснабжение, канализация, отопление.

— Леонид Степанович, длительное время на разных уровнях велась речь о возрождении Нарочской рыбазавода. Года со два назад дело наконец сдвинулось с мертвой точки, когда на предприятии появился новый хозяин — ООО «Производственный альянс». Насколько вас, Леонид Степанович, устраивают темпы возрождения рыбазавода, продукция которого в былые времена шла у потребителей, что называется, нарасхват?

— То, что в курортном поселке вновь открылось производство по переработке и консервированию рыбы и рыбных продуктов, можно только приветствовать. Инвестор вложил в бывший завод более двух миллиардов рублей, открыл там же фирменный магазин, в котором каждый желающий может приобрести довольно широкий ассортимент вяленой, копченой и соленой продукции. Большой плюс для района и в создании руководством «Производственного альянса» на новом производстве шестидесяти рабочих мест с неплохой зарплатой. А что касается бывшего имиджа завода, то при должной организации дела, это предприятие может в перспективе вернуть себе былую славу и занять достойное место на республиканском рынке рыбной продукции.

— Леонид Степанович, одна из проблем районов как области, так и страны — Неиспользуемое имущество. Скажите, что удалось сделать в этом году по ее решению?

— Одна из наших злободневных задач на этот год — вовлечь в хозяйственный оборот четырнадцать таких объектов. По трем из них вопрос уже закрыт. На десяток объектов документы находятся в фонде «Минскоблгосимущество». По восьми из них организованы аукционы, по четырем стартовая цена продажи установлена ​​в размере 20 процентов от первоначальной стоимости. Это здания трех фельдшерско-акушерских пунктов в селах Лещинский, Лотва и Сцюдяница, а также бывшей Дягильскай средней школы. С понижением первоначальной стоимости на 50 процентов выставляется на аукцион почтовое отделение в Лещинский. В ноябре проведем аукционы по продаже административного здания в Чаравках, детского сада в Выгалавичах, школы в Яцкавичах. Короче говоря, принимаем необходимые меры, чтобы все намеченные объекты, которые сейчас не используются, были вовлечены в хозяйственный оборот. С этой информацией заинтересованные лица, склонные к прадпрыемницкай деятельности, могут ознакомиться на сайте районного исполнительного комитета: www.myadel.minsk-region.by. Да и вообще, перед теми, кто хочет открыть свое дело, сегодня в нашей стране открываются большие возможности, оказывается поддержка на государственном уровне. Всячески содействует развитию предпринимательству в озерном крае

и районный исполнительный комитет. Так что не стесняйтесь, заходите к нам за консультацией, поддержкой в ​​решении возникающих проблем. Двери моего кабинета для посетителей всегда открыты.

— Кто бережно, с толком хозяйствовать, у того и финансовые дела ладятся. Леонид Степанович, все ли наши организации, товарищества работают с прибылью?

Убыточных организаций у нас считается только две — птицефабрика «Новая заря», которая уже исчезла с карты района, и унитарное предприятие «Нарочь курортгандаль». Конечно, с учетом требований сегодняшнего дня их не должно быть вообще. Более того, каждому субъекту хозяйствования нужно обеспечивать устойчивый доход, которого бы хватало не только на текущие платежи, но и дальнейшее развитие организации. Именно с этого начинается ее экономическая мощь и благополучие всех работников. А обеспечим высокую рентабельность в отраслях народного хозяйства, значит, сделаем шаг вперед в деле дальнейшего процветания своего родного края.