Землетрясение ощущалось и на значительной территории Австрии
Землетрясение в центральной Италии магнитудой 6,5 произошел в воскресенье, лишь через трое суток после того, как в этом же регионе произошли три землетрясения магнитудой 4,6 – 5,9. Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на местное издание La Stampa.
По данным Центра геофизики и вулканологии Италии, первый толчок магнитудой 6,5 было зафиксировано в 7.41 утра. Эпицентр землетрясения находился на глубине 10 км в районе городов Норчія, Пречі, Віссо и Кастель Сант Ангело сул Нера. В 8 утра было зафиксировано еще одно землетрясение магнитудой 4,1 и шесть афтершоков – магнитуда четырех из них превышала 4, двух – 3,9 и 3,5.
Землетрясение ощущалось и на значительной территории Австрии – в частности, в городах Каринтия, Стірія и Зальцбург. В Италии толчки также ощущались в Риме. Через них было прекращено движение на трех ветках метро.
Пожарные сообщают, что получили десятки звонков от напуганных людей. В городах вблизи эпицентра сообщают о значительных разрушениях.
— Все розламалось на куски, я видел столбы дыма, это катастрофа, — сказал Марко Ринальди, мэр города Уссіта, которое больше всего пострадало во время землетрясения 26 октября.
В городе Норчія землетрясение разрушило Базилику Святого Бенедикта 14 века и собор Святой Марии. От нового землетрясения пострадало и город Аматріче, разрушенное во время землетрясения в августе.
О погибших и пострадавших пока не сообщается. Спасатели пытаются определить, были ли в разрушенных зданиях люди.