Ловись рыбка … по нормам и правилам


С 26 июня текущего года в стране действуют новые Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Документом изменены требования для любительского рыболовства.

Но главной его новостью стало увеличение таксы для определения ущерба, причиненного окружающей среде, размер которой в сравнение с ранее действующими правилами в среднем увеличился в три раза.

Прокомментировать некоторые нововведения, касающиеся любительского рыболовства, попросил начальника Мядельской межрайонной инспекции охраны растительного и животного мира Валерия КЛЯНОВСКАГА:

— В пункте 98 Правил сказано, что любительское рыболовство может осуществляться за плату или бесплатно. Бесплатно ловить можно в угодьях, составляющих фонд запаса. Здесь разрешается любительское рыболовство всех видов рыбы, за исключением угря и тех видов, в отношении которых в соответствии с законодательством установлены ограничения или запрет.

— Валерий Альбертович, рыбу каких размеров разрешается ловить?

— На некоторые виды рыб законодательством установлена ​​промысловая мера — минимальная длина. Это касается как любительского рыболовства, так и промышленного. Например, сига, щуку, амура и судака разрешается ловить с длиной тела свыше 40 сантиметров, язя и голавль — от 25, линя — от 22, сазана и карпа — от 20, налима — от 36, сома — от 70 сантиметров. При этом можно ловить рыбу и меньших размеров, но только в пределах 20 процентов от общего количества данного вида. Например, с 5 щук один может быть длиной менее 40 сантиметров.

— Нередко у рыболовов возникают споры о том, какие орудия лова запрещены.

— В угодьях для любительского рыболовства разрешается использовать следующие инструменты: нахлыставыя, поплавочной, кивковыя и донные удочки всех систем, спиннинги, кораблики, дорожки, кружки, жэрлицы, ставки, калабашки и другие аналогичные системы, ружья и пистолеты для подводной охоты, которые стреляют гарпуном с наконечником не более пяти зубов (только при проведении подводной охоты). Можно ловить руками, а также сачками с диаметром 0,5 метра и падымальными сетями 1х1 метр с ячейкой менее 10 ми¬лиметрав.

— Или регламентируется количество килограммов пойманной рыбы?

— Разрешается ловля в рыболовных угодьях, за исключением тех, которые предоставлены в аренду (пользование), где организовано платное любительское рыболовство, не более 5 килограммов на одного человека в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов. Ловля ее в качестве приманки для добычи других видов разрешается не более 30 штук на одного рыболова в сутки.

— Существует запрет на любительское рыболовство? Имею в виду в установленные сроки.

— Ловля всех видов рыбы в рыболовных угодьях области запрещается с 1 апреля до 30 мая за исключением любительского, осуществляемое одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) или со льда, из искусственных построек.

Конечно, запрещается добыча рыбы с использованием колющих орудий рыболовства, осветительных приборов, огнестрельного или пневматического оружия (за исключением подводных ружей и пистолетов), других устройств, принцип работы которых основан на использовании электромагнитного поля, ультразвука, и таких, применение которых не разрешается Правилами. Нельзя добывать рыбу путем взрыва или с использованием других приспособлений, оказывающих вредное воздействие на нее.

— В последнее время популярность набирает подводная рыбалка. Пожалуйста, коротко о запретах для этого вида рыболовства.

— Запрещается подводная охота рыболовам, которые не имеют при себе удостоверения подводного охотника, и (или) с использованием аквалангов и других автономных дыхательных приборов, и (или) с применением подводных ружей и (или) пистолетов, стреляющих гарпуном с наконечником более пяти зубов, а также добыча рыбы с использованием подводных ружей и (или) пистолетов или других устройств для подводной охоты с берега или с маломерных судов. Подводные охотники во время ловли на водоемах фонда запаса рыболовных угодий (не арендуемые водоемы и реки) должны быть членами государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов». В арендованных угодьях, где арендатор или пользователь разрешил подводная охота, это требование не обязательное.

— Валерий Альбертович, имеют какие-либо преимущества члены Белорусского общества охотников и рыболовов?

— В соответствии с ранее действующими Правилами рыболовам-любителям разрешалось лов рыбы с применением устройств с общим количеством крючков от 1 до 10, членом общества — от 10 до 20. Теперь любители имеют право ловить только на 1-5 крючков. Членство в «Белорусском обществе охотников и рыболовов» дает преимущество заниматься законной ловлей рыбы в фонде запаса с общим количеством крючков от 6 до 10 штук. Так что тем, кто хочет ловить рыбу с большим количеством крючков, лучше всего вступить в ряды вышеназванного общества. Но это не распространяется на водоемы Национального парка «Нарочанский».

— Какие штрафные санкции ждут нарушителей Правил рыболовства?

— Хочется отметить, что с 17 ноября текущего года вступили в действие изменения в уголовный и административный Кодексы Республики Беларусь. В случае нарушения данных Правил предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 15:35 Кодекса законов о адми¬нистрацыйных правонарушениях Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и других предметов, явившихся устройством или средством совершения нарушения, или без конфискации. Кроме этого, давя¬децца возместить ущерб, нанесенный окружающей среде, в соответствии с установленными таксами. Они исчисляются в тройном размере по каждой изъятой или уничтоженной дикому животному или вида рыбы. Если размер ущерба составляет более 100 базовых величин, наступает уголовная ответственность.

— С усилением минусовых температур и укреплением льда на реки и озера отправятся любители зимней рыбалки. Что вы хотите им напомнить?

— Скажу, что в соответствии с пунктом 109.2 Правил лов рыбы с использованием кружков, жерлиц, ставок, калабашак и других аналогичных систем с одновременным использованием орудий рыболовства одного или разных видов с общим количеством крючков более 5 штук, а также без указания на их фамилии и инициалов рыболова запрещено. В случае оставления таких устройств без визуального контроля во время обнаружения их органами рыболовного контроля они принадлежат конфискации. Кстати, одним из нововведений редакции правил является запрет ловли рыбы с использованием вышеперечисленных приспособлений в ночное время. С льда разрешается ловить только удочкой.