Будем с сырьем весь год


На УП «Иловское» ежегодно большое внимание уделяется организации заготовок дикорастущих и садовых ягод, яблок. Именно накопление сырья в достаточном для переработки количестве и позволяет предприятию в течение всего зимне-весеннего периода работать стабильно.

Как рассказала заместитель начальника отдела материально-технического обеспечения Т. М. Мехавич, всего для нужд завода закуплено у населения и организаций 4275 тонн ягод и яблок. Из них 25 тонн клубники, 36 — вишни, 31 — красной смородины, 109 — черной смородины, 7 — голубики, 18 — малины, 12 — черной рябины, 11 — клюквы и 4026 тонн яблок.

— Работаем по существу по всей Минской области. Однако, как известно, львиная доля заготовок, особенно яблок, приходится на жителей Мядельщины, — отмечает время разговора Тамара Михайловна. — Сдают нам садовые ягоды и отдельные сельхозорганизации района. Например, с ОАО «Свирь-Агро» на предприятие поступило для переработки 3256 кг черных и 340 килограммов красной смородины. Нужна сказать, что Свиршчына вообще славится ими. Подтвердить это может и заготовитель по той зоне Тереза ​​Иосифовна Яхимчык, которая больше других накопила смородины. Кстати, только хорошее могу сказать в адрес тщательной и добросовестной женщины, которая умеет найти контакт с клиентами различных возрастов. Постоянно своевременно рассчитывается с ними за закупленное сырье. Много благодарных слов за усердную работу заслуживает также молодой водитель Иван Андреевич Тумаш, который в такой напряженный для завода период не считался и с личным временем. Да и машина практически никогда не подводила своего хозяина, в чем, конечно, большая заслуга шофера-профессионала. Кроме того, перевыполнен предприятием государственный заказ по заготовке зерна, которого накоплено 2300 тонн. Так что будем с сырьем весь год.